Четко и не более: эксперты напомнили, сколько белка должен содержать один прием пищи

Фото: ShutterStock

Специалисты в очередной раз напоминают, что белок (протеин) является одним из наиболее важных компонентов питания. Его значение не ограничивается только возможностью увеличения или поддержания мышечной массы человека. Организм использует белки в качестве ферментов, гормонов, рецепторов и сигнальных молекул. Самое важно, о чем стоит помнить, это то что в отличие от жира, белок невозможно накопить. Поэтому очень важно постоянно употреблять достаточное количество белка с пищей. Сообщает издание 1rr.

Сколько белка должен содержать один прием пищи — что говорят специалисты

Эксперты говорят, что некоторые современные диеты основаны на потреблении исключительно белковой пищи, однако если это не лечебное питание, такую схему нельзя назвать сбалансированной. Телу всегда необходимо углеводы и жиры. Как общую рекомендацию, часто советуют употреблять не менее 50 граммов чистого белка в рамках диеты на 2000 ккал. Однако, объем белка зависит от возраста, веса и образа жизни.

Диета

Диетолог Жаклин Лондон предлагает использовать схему 1 г белка на 1 г веса. Если человек активен и занимается спортом, можно перерассчитать количество по схеме 1,5 г белка на 1 г веса тела.

Диетолог Джейн Баррел утверждает, что проще и правильнее ориентироваться на конкретный объем белка с каждым приемом пищи: не менее 15 гр. Она также отметила, что важно получать достаточное количество калорий в целом, чтобы белок приносил пользу.

«Чтобы белок можно было использовать для создания новых белков, сначала вам нужно достаточно калорий. В противном случае ваше тело будет просто использовать этот дополнительный белок для получения энергии. И если потребление углеводов низкое, ваше тело будет расщеплять функционирующие белки и использовать некоторые из этих аминокислот для производства глюкозы, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови», — объясняет диетолог Баррел.

Продукты должны быть качественным

Разумеется, качество белковых продуктов имеет важное значение. Протеин, полученный из переработанных мясных изделий, таких как колбаса и сосиски, а также из жирного мяса, содержит большое количество вредных веществ. Однако не только мясо, но и птица и рыба являются хорошими источниками легкоусвояемого белка. Вот несколько примеров продуктов, которые являются отличными источниками белка:

  • творог и греческий йогурт
  • соевые бобы (эдамаме)
  • безсахарная арахисовая паста
  • чечевица, бобовые и нут
  • отварные яйца

Важно следить за разнообразием своего питания и тем, какие макронутриенты и в какой пропорции присутствуют на нашем столе. Белковая пища помогает быстрее насытиться и дольше не чувствовать голода, что может предотвратить переедание.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.