Как рынок недвижимости реагирует на кризис? Что происходит с коммерческими объектами?

Фото: ShutterStock

Вирусный кризис — новое понятие, обозначающее негативное влияние пандемии коронавируса на экономику. Особенно этот кризис повлиял на рынок коммерческой недвижимости, изменив список лидеров инвестиционной привлекательности. Международный эксперт в области инвестирования Дмитрий Леус охарактеризовал ситуацию на российском рынке недвижимости, а также дал прогнозы на следующий год.

По словам эксперта, на рынке недвижимости ожидается временное оживление, связанное со снижением ипотечной ставки. На фоне ослабления рубля, цена за 1 кв.м снизилась, что тоже повлияло на увеличение количества спекулятивных сделок. Но этот процесс кратковременный, ведь уже сейчас наблюдается повышение стоимости «квадрата» на 7%.

Карантинные меры серьезно повлияли на рынок инвестиций. Дмитрий Леус отмечает изменения в списке лидеров инвестиционной привлекательности. Большая часть активов в России припадала на офисные помещения. Режим самоизоляции показал бизнесу, как важно налаживать коммуникации в коллективе, а также с клиентами, без привязки к определенному месту. Поэтому позиции офисной недвижимости активно снижаются, уступая лидерство логистическим объектам.

Что будет с офисами?

Вынужденная самоизоляция ускорила процессы перехода бизнеса в Интернет. Эта тенденция существовала давно. Но сейчас из дополнительного источника привлечения клиентов превратилась в основной инструмент ведения бизнеса. Многие компании освоили виртуальные сервисы для коммуникации внутри коллектива, направив ресурсы на укрепление своих позиций в сети. Первые результаты удаленной работы показали, что правильная расстановка задач дает неплохую эффективность.

О полном отказе от офисов речь не идет. Но эксперты прогнозируют увеличение количества удаленных работников по окончании режима самоизоляции. Дело не только в желании компании сэкономить на содержании штата. Сами сотрудники оценили преимущества «удаленки». Это возможность самостоятельно планировать график, а также экономить средства на ежедневных поездках.

Эти процессы уже сказались на ликвидности офисной недвижимости. Дмитрий Леус прогнозирует падение цены на низкокачественные объекты, по причине повышения вакантности. При этом престижные офисы сохранят привлекательность для инвесторов. В целом, к концу года ожидается существенное сокращение инвестиций в этот сектор. Прогнозируемая сумма вложений — $700 млн. Для сравнения, в прошлом году мы имели показатель $1,1 млрд.

Стоит ли вкладывать в торговые площади?

На протяжении последних лет эксперты отмечают снижение объема введения ритейл недвижимости. Особенно остро это ощущается в столице и больших городах, где есть перенасыщение магазинами, развлекательными центрами. Поэтому Дмитрий Леус прогнозирует смещение инвестиционных проектов в регионы. Ожидается увеличение количества межрегиональных развлекательных центров, где большую часть площади займут фуд-корты.

Эксперт также отмечает стабильное уменьшение торговых площадей. Режим самоизоляции показал необходимость работать над узнаваемостью брендов в сети. Поэтому бизнес направляет ресурсы в Digital-маркетинг, постепенно уменьшая площади магазинов. Ожидается появление небольших шоу-румов, которые одновременно станут точками выдачи интернет-заказов. Торговые площади, расположенные в больших городах, — не лучший вариант для вложения активов.

Что происходит со складской недвижимостью?

Режим самоизоляции стал испытанием на прочность для всей логистической системы страны. Курьерские службы прошли тесты на стрессоустойчивость, а также умение реагировать на трудности. На рынке недвижимости происходит небольшой, но стабильный (на протяжении нескольких лет) рост стоимости и аренды складских помещений. Именно этот сектор отвоевал первенство инвестиционной привлекательности у офисов и ритейл объектов.

Экономисты говорят, что в 2021 году инвестирование в сегмент складской недвижимости возрастет на 25%. К концу текущего года ощутимых скачков активности не ожидается. Большая часть вложений сосредоточится в регионах, где есть нехватка складских помещений. Вкладываясь в логистику, инвестор получит ликвидный актив с минимальными рисками. Это подтверждает международный инвестор Дмитрий Леус.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.