Сделки с землей: Оформляем, продаем, покупаем...

Сделки с землей: Оформляем, продаем... Сделки с землей: Оформляем, продаем...
«Мы залезли на территорию лесхоза...» Наш участок граничит с лесхозом и немного «залез» на их территорию - всего 0,6 сотки. Сейчас мы хотим оформить всю эту землю, чтобы продать. Куда обращаться и как действовать? Наталья, Тула. Увы, вам вряд ли удастся оформить и соответственно продать всю ту площадь, которой вы фактически пользуетесь. Дело в том, что земли лесного фонда вообще не могут находиться в собственности частных лиц. Так что лесхоз не вправе дать вам согласие на приобретение в собственность даже такой «малости», как 0,6 сотки. Если вы все же хотите закрепить за собой эту площадь, то возможны два варианта: 1. оформить аренду. Разумеется, продать этот «кусочек» земли вы не сможете, поскольку сами будете лишь его временным пользователем-арендатором; 2. добиться перевода лесных земель в иную категорию, доступную для получения в собственность, например, в земли поселений (ст. 83 Земельного кодекса). Однако имейте в виду: процесс это очень долгий, сложный и вряд ли того стоит. «Хотим новый дом!» Моя семья купила дачный участок с домом в 2006 году. Есть свидетельства о регистрации дома и участка. Но сам дом нас не устраивает, мы хотим снести его и построить новый. Как нам потом узаконить постройку? Распространяется ли на нас упрощенная регистрация? Ольга, Щекино. Первым делом уточните целевое назначение участка: является ли он на самом деле дачным либо это загородный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Соответствующую формулировку вы найдете в правоподтверждающем документе на участок. Далее действуете по ситуации: - для возведения дома на участке для ИЖС требуется разрешение на строительство (в соответствии с новым Градостроительным кодексом, вступившим в действие 30 декабря 2004 г.). В то же время вы подпадаете под упрощенный порядок госрегистрации прав на недвижимость (в народе - дачная амнистия), и для регистрации дома достаточно будет представить лишь его техпаспорт, составленный БТИ; - для строительства дома на дачном участке никакие разрешения не требуются (согласно тому же Градостроительному кодексу). А для госрегистрации понадобится только декларация о постройке, которую вы заполняете самостоятельно (бланк выдадут в местной администрации по месту жительства в Туле или Тульской области, также его можно взять в правовой базе или на сайте Росрегистрации www.rosregist.ru). «Фактически соток меньше, чем по договору» В 2002 году мы купили довольно большой участок, сейчас хотим перепродать его. Риэлторы сказали, что нужны кадастровый план и свидетельство о праве собственности на землю. У нас есть только договор купли-продажи. А сейчас по результатам межевания участка оказалось, что его площадь на несколько соток меньше, чем указано в договоре. Не помешает ли это нам получить свидетельство о праве собственности в Росрегистрации и зарегистрировать там продажу участка? Михаил, Тула. Если вы отправитесь в Росрегистрацию с документами в нынешнем виде, то проблем не избежать. Судите сами: в правоустанавливающем документе - договоре купли-продажи участка - указано, что вам принадлежит участок одной площади, а по документам о межевании выходит, что фактически вы владеете другой, меньшей территорией. У регистраторов справедливо возникнет вопрос: куда делись недостающие сотки? И вас попросят предоставить документ об их «исчезновении» - о продаже, дарении и т. д. Однако благодаря недавним изменениям в законодательстве, известным под условным названием «дачная амнистия», появился выход из подобных путаных ситуаций. Вам нужно действовать следующим образом: - обратиться в территориальный орган Роснедвижимости по месту нахождения участка (в Туле – Ростехинвентаризация: ул. Гоголевская, 73, тел.(4872) 27-76-31) с заявкой о внесении в госземкадастр сведений об уточненной площади участка на основании документов о межевании и о выдаче кадастрового плана со сведениями, необходимыми для государственной регистрации права на участок с учетом уточненной площади; - обратиться в территориальное управление Росрегистрации (в Туле – Федеральная регистрационная служба по Тульской области: ул. Сойфера, 16, тел. (4872) 30-11-50) с заявлением о внесении уточненных данных об участке в Единый государственный реестр прав на основании п. 4 ст. 17 Закона о госрегистрации прав на недвижимость в новой редакции от 30.06.2006. К заявлению прикладываете кадастровый план. В результате вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок той площади, которая определилась при межевании и указана в кадастровом плане. Имея этот правоподтверждающий документ, вы сможете спокойно оформлять свои отношения с новым покупателем участка и без проблем зарегистрируете сделку купли-продажи.

03 Ноября 2006 14:54
Источник: tula.kp.ru




Архив новостей