Народный праздник Евфимия Птичья костка или Людмилин день отмечают 29 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Народный праздник Евфимия Птичья костка или Людмилин день отмечают 29 сентября. Это один из дней народного месяцеслова, богатый на многочисленные приметы, обряды, поверья и традиции. Как и многие другие подобные события, он неотъемлемо связан с церковным календарем. В этот день принято вспоминать о мученице Людмиле, княгине Чешской и Евфимии Всехвальной.

История возникновения поверий и примет на 29 сентября

Святая мученица Людмила происходила родом из Сербии, но считается святой покровительницей Чехии. Она была отдана замуж за князя Боривоя, правившего в этой стране. Туда же девушка и переехала после этого. Здесь же и произошло знакомство Людмилы со святым Мефодием. Он вошел в историю, как один из величайших просветителей славян. Благодаря его влиянию, она вместе со своим супругом приняла крещения, и стала верной последовательницей христианства.

Благодаря князю Боривою и княгине Людмиле была проделана огромная работа по укреплению христианской веры в Чехии. Именно они выстроили первую в стране церковь, которая расположилась в Богемии.

Народный праздник

Князь ушел из жизни раньше своей супруги. Людмила же будучи вдовой, продолжала вести благочестивую жизнь. Только вот невестка ее Драгомира была идолопоклонницей. Она попыталась вновь вернуть язычество в Чехию. Кроме того, Драгомира послала в покои Людмилы двух наемников, которые задушили ее платком.

Впоследствии у места захоронения мученицы в Течине, неоднократно происходили чудеса. Со временем нетленные мощи святой Людмилы были перенесены в столицу страны  Прагу, и положены в церкви великого мученика Георгия.

Православные верующие 29 сентября вспоминают также о Евфмии Всехвальной, пострадавшей за свою веру во времена гонений христиан при императоре Диоклетиане. Эти два события и легли в основу народного праздника, получившего на Руси название Евфимия Птичья костка или Людмилин день.

Традиции и обряды на Евфимию Птичью костку

К концу сентября на Руси в самом разгаре была подготовка к зимовке. Следовало проверить всего ли хватает на зиму. Время это считается благоприятным для того, чтобы квасить капусту. Делали раньше это женщины сообща. Устраивались самые настоящие капустные посиделки.

Как известно, квашенная капуста это настоящий кладезь витаминов, который прекрасно разнообразит питание. Ее можно употреблять в пищу, как самостоятельное блюдо, а также добавлять к салатам и супам. Щи с кислой капустой это исконно русское блюдо.

В то время, как женщины занимались заготовкой капусты, мужчины делали валенки. Это была самая распространенная зимняя обувь в старину, без которой было не обойтись. Как известно, морозы в России крепкие.

День поминовения святой Евфимии не зря получил в народе название Птичья костка. С ним был связан один очень популярный обряд — в этот день было принято разглядывать косточки курицы или утки. По ней определяли, какой в этом году будет зима. Если она была толстой и покрытой жиром, значит нужно ожидать сильных морозов.

Что можно и нельзя делать 29 сентября

С народным праздником Людмилин день на Руси связывали определенные запреты, которым не просто найти логическое объяснение.

  1. Девушкам в этот день запрещалось целоваться. Считалось, что это грозит разлукой.
  2. Новые дала на Евфимии также запрещается начинать: ничего путного не выйдет, а только силы будут потрачены зря.
  3. В этот день нужно сходить в баню. На Руси говорили, что если на Людмилу хорошо попариться, то не одна болезнь зимой не подступится.
  4. В бане в этот день запрещается брать веники, принадлежащие другим людям. Вмести с ними можно забрать чужие беды и болезни.
  5. С давних времен в этот день запрещалось ловить рыбу, и вообще приближаться к воде.

Народные приметы, связанные с 29 сентября

Многочисленные приметы русского народа связаны с Людмилиным днем. По ним в основном судили о томчто ожидать от зимы, которая была совсем близко.

  1. Если день выдался сухой и теплой, значит зима будет поздней.
  2. Если день солнечный, значит зима будет мягкой.
  3. Если на Евфимию раздаются раскаты грома, зима будет морозной, но не снежной.
  4. Если деревья покрылись желтой листвой, то осень будет долгой и теплой.
  5. Если утром на небосклоне мерцают звезды, это к перемене погоды.
  6. Если скворцы не спешат улетать на юг  похолодает еще не скоро.

Как правило, к этому времени перелетные птицы уже готовятся к отлету в теплые края, и за этим любила наблюдать детвора. Иногда удавалось даже поймать певчих птиц. Их несли домой, чтобы щебетание скрасило зиму, напоминая о теплом лете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.