Падение доходов россиян впервые признано властями

Фото: ShutterStock

Официальная статистика подтверждает, что в 2018 году реальные доходы россиян значительно снизились по сравнению с предыдущим 2017 годом. Благосостояние народа упало, несмотря на данные о росте заработных плат. Население страны в последние  четыре года явно ощущает снижение своих финансовых возможностей. Однако, российские власти признали это впервые.

Реальный доход измеряется суммой всех доходов человека за минусом обязательных платежей и учётом индекса потребительских цен. Общая сумма денежных доходов в России стала выше. В 2018 году этот показатель составил 31,82 тыс. рублей на человека, тогда как в предыдущем периоде был равен 30, 97 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата также выросла по сравнению с 2017 годом на 10%. При этом денежные доходы, которыми россиянин может располагать после обязательных выплат снизились на 1%.

Власти уверяют, что российская экономика преодолела кризис и перешла к успешному развитию. Однако, уже четыре года подряд благосостояние россиян падает. Экономисты объяснили, почему население России беднеет с каждым днём, несмотря на официальные показали роста зарплат

1. Экономика России монополизирована крупными государственными корпорациями, сотрудники которых получают высокие зарплаты.  Малый и средний бизнес, а также предпринимательство отмирает. Доходы у них падают.

2. Резко снизились доходы части граждан из-за удешевления недвижимости и падения цен на аренду жилья.

3. Сократились доходы от вкладов и депозитов, поскольку уменьшились банковские ставки.

4. Дотации и индексации, проведённые в период президентской выборной компании давно «съедены» ростом доллара и инфляцией.

Население России стремительно беднеет. Четверть россиян тратит на питание более 70% своих доходов. Доля людей, которым денег на еду хватает не всегда выросла за 2018 год с 16% до 20%. Количество граждан, свободно позволяющих себе покупку не только еды и одежды, но и товаров длительного пользования (например, бытовой техники), сократилась с 25% до 18%.

До 2014 года высокие цены на нефть позволяли властям поддерживать на плаву национальную экономику за счёт сверхдоходов от экспорта энергоресурсов. В сегодняшней кризисной ситуации правительство все излишки резервирует, а лишённая поддержки экономика стремительно разрушается.

Поддержать рынок может нормальная конкуренция. В России её нет, поскольку все крупные проекты отданы госкомпаниям, прибыль которых достаётся элитам, а не вкладывается в развитие экономики страны или социальные нужды населения. Показатели роста заработных плат в России строятся именно на доходах сотрудников и руководства крупных ресурсных компаний и не отражают реальную картину в государстве.


Власть в России избираемая. Поэтому работать она должна на благо народа, а не против него. Однако в последние лет 8-10 всё больше предпринимается антинародных шагов, а именно- пресловутый Закон о курении (детище Медведева) превратил людей которые курят табак в изгоев общества и значительно уменьшил поступление денег в казну. То же самое с алкоголем. Зарплаты не растут, пенсии мизерные. И это при том, что Россия это богатейшая нефтедобывающая и газодобывающая держава. Где деньги с продажи природных ресурсов? Половина этих денег в карманах у Сечина и Миллера. Конечно все к этому с пониманием относятся, но нельзя же так жёстко и нахально поступать! А то, что придумали "умные" головы- эвакуация неправильно припаркованного транспорта и тем самым пополнение местного бюджета?. И ведь под эту самую эвакуацию специально знаки запрещающие развесили (и в основном в центре городов). Это нормально? А необоснованное повышение тарифов ЖКХ, непонятное увеличение цен на бензин?! И сколько вот таких антинародных шагов ещё можно найти (например огромный разрыв в зарплатах между начальниками и подчинёнными)....Депутаты ведут себя не как слуги народа, а как начальники, при этом они думают, что их не народ избрал, а Правительство назначило. И ведь после этого любой чиновник спросит гражданина- а чем же народ не доволен? И этот вопрос будет звучать просто издевательски! Венцом всему стала пенсионная реформа и повальная ложь по этому поводу со всех экранов телевизоров.

И что дальше ? Да, падает уровень жизни который год и который год НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.