В компании «Газпром» сообщили о бесплатном подключении газа в ряде частных домов

Фото: ShutterStock

7 мая 2021 года представители отечественной компании «Газпром» сообщили о том, что владельцы ряда частных домов смогут подключить газ бесплатно. Согласно официальной информации, при этом будут соблюдаться определённые условия, установленные специалистами организации. Как стало известно www.1rre.ru, данному решению также предшествовали некоторые заявления представителей Правительства Российской Федерации.

Владимир Путин о бесплатном подключении газа в российских регионах

Известно, что во второй половине апреля 2021 года на территории Российской Федерации состоялось обращение президента Владимира Владимировича Путина к Федеральному собранию. В ходе данного мероприятия были затронуты некоторые вопросы, в том числе и подведение газа к жилым домам.

Глава государства в своем выступлении сказал, что граждане России не должны оплачивать эту процедуру. Президент официально заявил, что до границы отдельного земельного участка газовые трубы должны подводиться бесплатно.

Во время своего выступления Владимир Владимирович Путин также сделал акцент на том, что в большинстве регионов Российской Федерации к частным домам сети подведены. Однако жители территорий по-прежнему не имеют доступа к современному благу.

Владимир Владимирович Путин в ходе обращения к Федеральному собранию заявил, что в сжатые сроки представители правительства вместе с региональными властями должны заняться разработкой плана, по которому частные дома будут подключены к газу.

Отмечается, что ранее, в конце зимы 2021 года, представители отечественной компании «Газпром» запустили в работу специальную интерактивную карту. Она предназначена для того, чтобы граждане могли узнать о сроках подключения того или иного населённого пункта к газу.

Известно, что на момент запуска работы интерактивной карты в ней отображалась официальная информация о 67 регионах Российской Федерации. На этой платформе собраны данные не только об отдельных регионах, но даже и о малых населённых пунктах, к которым ранее ещё не было подведено газоснабжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа приобрела рекордный объем газа из России

Заявление «Газпрома» о бесплатном подключении газа в регионах РФ

7 мая 2021 года представителям российской общественности стала известна информация о том, что некрупные частные дома смогут бесплатно подключить газ. Об этом сообщил один из представителей компании «Газпром», а именно Сергей Густов.

Специалист также назвал условия, при которых будет осуществляться бесплатное подведение ресурса. Так, стало известно, что получить эту услугу без оплаты смогут владельцы частных домов, площадь которых не превышает 300 кв. метров.

Сергей Густов также подробно описал, какие действия должны будут выполнять региональные представители компании при бесплатном подведении газа. Так, представитель «Газпрома» заявил, что протягивать трубы специалисты должны будут до самых границ участков граждан. Отводы к частным домам должны быть проведены единожды, а затем и заасфальтированы.

Согласно официальной информации, исходя из условий по подведению газа к участкам, внутри территорий частых домовладений граждане должны будут осуществлять проведение труб самостоятельно, то есть подключение не будет бесплатным.

Не оплачивать проведение газа внутри участков смогут только те граждане Российской Федерации, которые в час расходуют не более 7 кубических метров ресурса. Условием бесплатного подключения также является то, что участок должен располагаться не более чем в 200 метрах от сети.

Известно, что в последних числах апреля 2021 года представители правительства отреагировали на указы президента Владимира Путина. Так, Александр Новак 28 числа заявил, что в рамках поручений главы государства граждане Российской Федерации смогут бесплатно подвести газопровод до земельного участка. Именно тогда начали подготавливать новый законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России запланировали массовый перевод автомобилей на газ

Подписание Михаилом Мишустиным карты по проведению газа в регионы

В мае 2021 года от представителей Правительства Российской Федерации поступали и иные данные, которые касаются подведения газа в отечественные регионы. Так, 6 числа премьер-министр России Михаил Мишустин официально подписал карту, касающуюся повышения газификации. Представители правительства при этом предоставили данные, согласно которым ближе к 2030 году уровень газификации страны достигнет более 82%.

Согласно плану представителей российского правительства, менее чем за 10 лет на 10% больше территорий смогут пользоваться газом. В сообщении властей также значится, что граждане России смогут со временем в разы быстрее и проще подключаться к сетям. Помимо всего прочего, на это будет тратиться меньшее количество денежных средств.

Отечественное правительство также планирует со временем понизить пошлины за регистрацию газовых сетей.

Российские власти планируют составить подробный график по распределению газовых сетей на 2022-2023 годы. На территориях посёлков и некоторых некрупных городов постепенно станут появляться новые газопроводы, подведённые по обновлённым правилам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние газопровод Северный поток-2 окажет на Германию


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.